Текущее время: 28 мар 2024, 19:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кукуруза для карпа.
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 07:53
Сообщений: 45
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нигде не могу найти зерновую прикормку Dynamite Baits Frenzied Maize.Раньше покупал на сайте http://carpshop.com.ua/ а сейчас нигде нет.Расфасована в жестяных банках по 600гр. и она как бы в застывшем жиру. Кто нибудь может подсказать где найти?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кукуруза для карпа.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 13:32
Сообщений: 1
Откуда: Россия Москва
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мужик 10м от меня ловил на твердую, а я на консервированную Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кукуруза для карпа.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 06:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:35
Сообщений: 42
Откуда: Кривой Рог
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Внимательно прочитал эту ветку постов. Разрешите поделиться своим опытом и небольшими знаниями. Лично мое мнение, как ихтиолога в небольшой степени и рыбака тоже в небольшой степени, что практически вся рыбы семейства карповых, практически не имеет желудка. Т.е. процесс переваривания пищи, происходит у неё в прямой кишке. Другими словами, этот процесс достаточно короткий. Не секрет, что по замыслу Создателя, все живые организмы имеют инстинкты, т.е определенные рефлексы, с помощью которых, живое существо, принимает в своей жизни полезные ей решения. Так вот. Учитывая это, а так же много летний опыт рыбаков-ихтиологов, можно с уверенностью заключить. В своем обычном состоянии (т.е. не преднеростовый или после нерестовый жор, болезнь после нереста, сильное понижение или повышение атмосферного давления), рыба из всего, что ей предложат из пищи, выберет наиболее полезную для нее пищу. Если учесть процесс пищеварения, это будет пища, которая: во первых-быстрее всего переварится в организме рыбы, второе- будет иметь самый высокий процент содержания полезных элементов.
Итак, как добиться такого баланса? В первую очередь, это можно на мой взгляд добиться с помощью процесса ферментации (т.е. разложения на составляющие ферменты). В случае с обсуждаемыми нами зерновыми, это можно сделать, доведя зерновые, до состояния, когда рыба будет считать предложенные ей зерновые пищей, которая максимально быстро усвоиться её организмом.
Если предложить ей сырые кукурузу, пшеницу или например горох, она е1 безусловно съест. Но в считанные минуты, е1 организм, даст сигнал, что пройдя путь от кишечника до анального отверстия, эта пища принесла ей максимум неприятных ощущений и минимум пользы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кукуруза для карпа.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 06:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:35
Сообщений: 42
Откуда: Кривой Рог
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Теперь в продолжение. Станет ли карп или другая рыба, есть такую пищу снова. Ответ очевиден. Процессы варки или парки, не решают этой проблемы, т.к. они не влияют на процесс ферментации, они просто делают пищу жестче или мягче. Другими словами, представь, что у тебя есть выбор, съесть более мягкий, сваренный кусок кожаного сапога или более твердый, не варенный кусок того же изделия. Понятно, что лучше съесть вареный, но пользы и удовольствия, будет в обоих случаях не много. Единственная возможность, извлечь из этого изделия максимум пользы и удовольствия и минимум неприятных ощущений, это сделать экстракт или вытяжку полезных веществ, и сдобрить это каким нибудь приятным запахом а лучше вкусом.
В случае с зерновыми, все же не обойтись без термообработки. Как это сделать? Для того, что бы упростить процесс, безусловно, необходимо их замочить. В одном из комментариев, я читал о том, что многие замачивают на двое, трое суток. Это лично мое мнение, но мне кажется, что в этом нет необходимости. Достаточно суток. Но при этом следует учесть количество воды. Например кукуруза, забирает более чем 30% воды, горох 22% а пшеница 17%. Исходя из этого, замоченные зерновые, вода должна покрывать как минимум на половину. При этом следует учесть, что после суток замачивания и варки объем смеси составит +100% от массы до замачивания, а это должно влиять н6а объем ёмкости для варки. если это не учесть, масса пригорит или в лучшем случае, превратиться в кашу. Нам этого не надо. конечный результат, должен выглядеть в качестве отдельно друг от друга сваренных зерен, которые находятся в жидкости в которой их варили.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кукуруза для карпа.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 06:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:35
Сообщений: 42
Откуда: Кривой Рог
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Теперь пришло время процесса ферментации. Но прежде чем перейти к нему, хочу заметить, что не стоит создавать себе проблемы, замачивая и варя каждый вид зерновых отдельно. И кукуруза и горох и пшеница имеют примерно одинаковую консистенцию, поэтому сварив их вместе, вы только сэкономите себе время и нервы жены.
Сколько варить? Это зависит от состояния и сорта ваших зерновых. По моему опыту, варить нужно минут 40-50. При этом лично я считаю, что варить необходимо, пока на кукурузе не начнет лопаться шкурка. Некоторые считают, что это слишком много, так как не будет держаться на крючке не пшеница не кукуруза не горох. Но по моему в таком виде приготовления, есть свои серьезные на мой взгляд плюсы.
Например. Не все зерна разварятся одинаково. Всегда в массе можно найти, достаточное количество целых, пригодных для насадки зерен. Во вторых. Зерна, с лопнувшей шкуркой, гораздо лучше, впитывают в себя ликвиды ( мелассу, КСЛ, Мед или другие ароматизаторы и подсалстители). Сответственно, они лучше их отдают в воде.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кукуруза для карпа.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 07:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:35
Сообщений: 42
Откуда: Кривой Рог
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
После лирических отступлений, перейду к процессу ферментации. Это процесс как мы уже говорили разложения или разделения на ферменты или составляющие. Почему он важен мы уже говорили. Но теперь хочу его проиллюстрировать. Карп съевший сырую или просто варенную кукурузу, через несколько минут оставит ее, проведя через кишечник, и испытав кучу неприятных ощущений, на дне водоема. Но через какое то время, он ее съест снова. Это произойдет потому, что теперь эта пища (благодаря процессу пищеварения в его кишечнике) ферментирована и более пригодна для него. Поэтому наша задача, облегчить жизнь карпа, и дать ему пищу уже готовую.
Не секрет, что процесс переваривания пищи в желудке или в случае с карпом в кишечнике, происходит при помощи бактерий живущих в них. Значит тоже самое мы можем сделать дома. Нам нужны бактерии.
Самый простой процесс, это процесс брожения. Его можно ускорить, применив бактерии купленные в аптеке. Но если есть время, это можно сделать и без них. Выполнив все шаги описанные раньше (замочив и сварив зерновые), необходимо оставить их теперь в теплом месте а не в холодильнике, ускорив этот процесс. При этом, стоит проследить, что бы после варки смеси, в емкости осталось как минимум 20% воды, которую как было сказано выше другими участниками можно использовать для приготовления сыпучки.
Теперь, оставляем смесь на три, четыре дня в теплом месте. Процесс ферментации или брожения, хочу отметить, сопровождается приятным, даже для человека запахом. Если появились запахи неприятные и плесень, лучше выбросить эту смесь. Хотя ради справедливости, стоит заметить, что пропавшая смесь порою может дать определенный эффект, но как правило, он скор и не приносит желаемого результат. На то есть определенные причины и главная из них, то, что смесь в таком состоянии, вызывает у карпа те же ощущения, что и просто сырое зерно. Т.е. болезненные и неприятные.
Хочу еще раз заметить, что мое мнение изложенное в этой практически статье, личное, и не претендую на 100% истинность моего материала. Но мой опыт а итак же опыт других рыболов, использовавших этот рецепт, говорят, что попробовать стоит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кукуруза для карпа.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 23:28
Сообщений: 217
Откуда: Полтава
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Уважаемый plopatkin74, почитал Ваши заметки и хочу высказать свои наблюдения. Видел как карпы ходили на ставке за стаями гусей и уток, наверно у них тоже зерно не всё перетравливается. Замечал закономерность поклёвок когда на водоёме появлялись птицы или стая проплывала над снастями. А вот по поводу ферментации ?? Не знаю, на прокисшее будет ли лучше брать ? Дайте сравнения с рыбалок, или это только теория ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кукуруза для карпа.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2012, 11:31
Сообщений: 65
Откуда: Сумская обл.
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
plopatkin74
Я,бы не рекомендовал варить все вместе! Для начала у каждого зерна есть свое время приготовления и замачивания.К примеру пшеница за 40-50 мин.варки,превратится просто в кашу.Я уже пытался сократить так время и нервы!!
И также при готовке все в куче у вас нет разделения продуктов.Тобишь, создаете одинаковый фон,который может привлечь и также отогнать.Тогда какой смысл варить кучу (состав) зерна,если оно будет "пахнуть" одинаково?!.

_________________
Поймал-отпусти! Дай возможность испытать удовольствие другому.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кукуруза для карпа.
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 12:32
Сообщений: 19
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
plopatkin74 писал(а):
...По моему опыту, варить нужно минут 40-50...

:hi: хочу предложить другой вариант,давно опробованный и рабочий-пшеницу и перловку промываем несколько раз,хорошо перемешивая и сливая воду,четырёх раз достаточно,в кастрюле должно занимать треть объёма,залить кипятком,что б слой воды был примерно равен слою круп,перемешать,довести до кипения,снять с огня и укутать в одеяло на час.
Через час слить оставшуюся воду,часть отобрать на наживку,добавив чайную ложку домашнего подсолнечного масла,в прикорм добавляю молотых жаренных семечек,даём остыть,на водоёме добавляю молотых сухарей и немного манки,в смесь подливаем воду с водоёма,по немногу,всякий раз хорошо перемешивая,медленно,что б сухари и манка впитали воду,должна получиться рассыпчатая смесь,но при сжатии-липкая.
Опробовано на фидере,"методе","арбузах",пружинах,спомбом и ракетой-удачных рыбалок :thank:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кукуруза для карпа.
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 06:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:35
Сообщений: 42
Откуда: Кривой Рог
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
игорка писал(а):
plopatkin74
Я,бы не рекомендовал варить все вместе! Для начала у каждого зерна есть свое время приготовления и замачивания.К примеру пшеница за 40-50 мин.варки,превратится просто в кашу.Я уже пытался сократить так время и нервы!!
И также при готовке все в куче у вас нет разделения продуктов.Тобишь, создаете одинаковый фон,который может привлечь и также отогнать.Тогда какой смысл варить кучу (состав) зерна,если оно будет "пахнуть" одинаково?!.

Опять же, хочу подчеркнуть, что это мое личное мнение. Я так варю уже очень давно. Ни разу зерновые сваренные вместе не превращались в кашу, надо просто следить и вовремя выключить. По поводу фона, разрешите не согласиться, каждое зерно, все равно имеет свой запах. А в случае если мы используем ликвиды, вообще все равно какой был фон. В первую очередь, зерновые не привлекают рыбу в точку лова, а там ее удерживают своей пищевой ценностью а не ароматическими свойствами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений