Текущее время: 29 мар 2024, 06:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бойлы. Делаем сами.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 14:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 21:50
Сообщений: 727
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Большинство из вас наверняка обратиться к замечательным готовым бойлам таких фирм, как Rocket Baits, Rod Hutchinson, Nashbait, Nutrabaits, Richworth и других. Эти бойлы могут удовлетворить потребности любого рыболова, но вполне возможно, что вы захотите изготовить собственные бойлы, которые нельзя найти в продаже.

Переход к изготовлению бойлов - это большой шаг вперед, и опытный рыболов полагается прежде всего на приманку, приготовленную самостоятельно. Одно из преимуществ собственной приманки - это ее дешевизна. В среднем самостоятельно изготовленный бойл обходится примерно в пять раз дешевле, чем купленный в специализированном магазине. Для начала будет полезно скооперироваться с кем-либо из своих товарищей, чтобы совместно нести расходы и набираться опыта.

Что касается выбора микса и ароматизатора, мы можем сказать, что любой микс известных компаний пригоден для эффективной ловли. Окончательный выбор остается за вами, но предварительно стоит посоветоваться с опытными рыболовами или просмотреть местную прессу, посвященную рыбалке. Так, вы можете узнать, на что «идет» карп в ваших водоемах. Мы советуем покупать дешевые миксы типа 50/50 либо несущие миксы и научиться получать тесто нужной консистенции. На первых порах вы наделаете кучу ошибок, можете нам поверить! Поэтому тренироваться нужно на дешевых миксах, а уже потом переходить к дорогим миксам ВПЦ.

Очень важно запомнить, что при первом самостоятельном изготовлении бойлов необходимо четко следовать инструкции, напечатанной на этикетке. Поверьте, что подобные инструкции не пишутся просто так, и если отступить от порядка их выполнения, бойл может полностью утратить свою эффективность. Если ваш бойл не лепится, можете быть уверены - вы что-то сделали не так!

Определившись с базовым миксом, соберите все необходимые продукты и приспособления. Вот что вам понадобится:
раскаточный стол; ароматизатор; масло/подсластитель; аминокислотная добавка (по требованию); кастрюля и решето; миска для замешивания; подстилка для сушки; вилка; красители (при необходимости); кондитерский шприц; измерительные приспособления; яйца.
В таблице указаны свойства различных ингредиентов

Замешивание.

Вбейте в кастрюлю необходимое количество яиц. Для большинства базовых миксов указывается, сколько яиц требуется на один фунт или килограмм сухого микса.
Добавьте необходимое количество ароматизаторов, аттракторов и прочих добавок. Как правило, жидкие добавки заливаются в кастрюлю с вбитыми яйцами, а сухие подсыпаются в микс.
Смешайте добавки как с яйцами (жидкие), так и с миксом (сухие). Не допускайте взбивания яиц, так как попавший воздух может вызвать излишнюю плавучесть бойлов.
Начинайте понемногу подсыпать сухую фракцию в кастрюлю, непрерывно помешивая. При этом нужно соблюдать осторожность, поскольку при передозировке сухой фракции микс может не свя- заться или будет впоследствии плохо раскатываться. Если сухой фракции недостаточно, получится клейкая тягучая масса. Поэтому микс следует подсыпать небольшими порциями. Вы всегда можете добавить микс при необходимости, но не сможете извлечь обратно уже засыпанный микс.
Закончив подсыпку микса, извлеките получившуюся массу из кастрюли и замешивайте ее руками до тех пор, пока масса не достигнет консистенции теста.
Используя раскаточный стол, изготовьте несколько «сосисок» одинакового диаметра. Диаметр должен быть подобран правильно, иначе ваше «тесто» не раскатается в круглые шарики. Слишком большой диаметр приведет к образованию яйцеобразных бойлов, а слишком маленький даст вам бойлы бочкообразной формы.
Нарежьте «сосиски» на участки одинаковой длины и сформируйте из них шарики. Катайте шарики поочередно, иначе несколько шариков могут слипнуться.
Поместите шарики в кипящую воду и варите в течение примерно трех минут в зависимости от требуемой твердости корки. Чем дольше время варки, тем тверже получается корка. Отсчет времени начинайте с момента закипания воды.
Не кладите в воду слишком много бой лов, иначе вода долго не закипит.
Извлеките бойлы из воды и разложите их на подстилке для сушки. В качестве подстилки можно использовать полотенце либо старую простыню. Время сушки - около часа. Чем дольше сушка, тем тверже получится корка.
Бойлы готовы к использованию либо к замораживанию.

Наиболее типичные проблемы, возникающие при изготовлении бойлов:

Проблема. Излишняя плавучесть бойлов.
Причина и решение.Воздух, попавший при взбивании яиц либо при замешивании «теста». Возможно чрезмерное количество легких компонентов. Применяйте в качестве всплывающей насадки.
Проблема. «Тесто» липнет к столу.
Причина и решение.Микс слишком влажный, поэтому добавьте сухую фракцию. Причиной может быть грязный стол. Вымойте стол и смажьте его полиненасыщенным маслом, облегчающим раскатывание.
Проблема.Не скатываются шарики.
Причина и решение.Стол слишком скользкий. Протрите его влажной или сухой тряпкой.
Проблема. Бойлы скатываются в «яйца».
Причина и решение.«Сосиски» слишком толстые. Уменьшите диаметр «сосисок».
Проблема.Бойлы скатываются в «бочонки».
Причина и решение. «Сосиски» слишком тонкие. Увеличьте диаметр «соси сок».
Проблема. «Тесто» разваливается на столе.
Причина и решение. Микс чересчур сухой. Он уже не годится для изготовления бойлов, но его можно использовать в качестве донной прикормки при ловле возле береговой линии.

Хранение готовой приманки.

Не всегда предоставляется возможность изготовить приманку непосредственно перед рыбалкой. К тому же очень удобно иметь дома запас готовой приманки. Есть много способов хранения приманки — использование химикатов, покрытие слоем масла, замораживание, воздушная сушка и прочее. Но лучшими способами хранения приманки являются замораживание и воздушная сушка.
Замораживание, как это видно из названия, подразумевает использование морозильной камеры. Низкая температура замедляет процесс денатурации белков и позволяет длительное время сохранять свежесть приманки. Но при размораживании все нежелательные процессы начинают происходить с повышенной скоростью. Кроме того, при чересчур длительном хранении приманка тоже может испортиться (на бойлах появляются белесоватые пятна, собирающие влагу).
Альтернативой замораживанию служит воздушная сушка. Главным врагом бойла является влага. Устранив воздействие влаги, вы сможете хранить готовые бойлы в течение длительного времени. Для воздушной сушки бойлы необходимо выложить в хорошо проветриваемом месте на три-четыре дня либо завернуть их в наволочку и поместить в барабанный сушитель на 20- 60 минут. Оба метода позволяют хранить бойлы примерно в течение недели. Хранить либо в мешковину (чтобы предотвратить запотевание). Помещение, в котором будут храниться бойлы, должно быть сухим и теплым. Еще один способ хранения - это вакуумная упаковка. В магазинах продаются специальные устройства для вакуумной упаковки продуктов в домашних условиях.
Еще один эффективный способ консервации бойлов - это сушка на солнце. Солнце удалит всю влагу, и бойлы станут твердокаменными, что очень хорошо для водоемов, заполненных сорной рыбой. Выложите бойлы на поднос или на полотенце так, чтобы они не касались друг друга. Оставьте их на солнце на целый день или далее больше. Бойлы необходимо регулярно переворачивать, иначе на них могут остаться мягкие участки.

Не пренебрегайте готовой приманкой.

Готовые приманки для рыбы приобретают все большую популярность как среди рыболовов, так и среди производителей. Они впускаются многими фирмами и отличаются большим разнообразием размеров и составов. Однако некоторые опытные рыболовы очень критично относятся к использованию готовых приманок, поскольку такие приманки не обладают всеми преимуществами приманок собственного изготовления. Но мы знаем по собственному опыту, что подобное пренебрежение иногда оборачивается неожиданными последствиями - рыба может замечательно клевать на стандартную готовую приманку и полностью игнорировать замечательную приманку, изготовленную опытным рыболовом по индивидуальному рецепту. Поэтому наш совет: не пренебрегайте готовой приманкой.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!

(095)244 0007
(096)396 5005
или пишите на:
tvoyarybalkashop@yandex.com
наш магазин: tvoyarybalkashop.com.ua
С ув.Виктор


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений