Текущее время: 28 мар 2024, 10:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбираем карповые удилище.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 21:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 21:50
Сообщений: 727
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Карповые удилища подразделяются на несколько видов в зависимости от выполняемых ими функций: рабочие, маркерные и сподовые.
Каждое из этих удилищ должно быть в арсенале рыбака-карпятника. Количество и ценовую категорию удилищ при этом каждый карполов выбирает сам, однако необходимо учитывать, что одно дело – обычная ловля карпа, и совсем другое – выступление на соревнованиях. Без хороших, качественных (и, следовательно, дорогих) карповых удилищ тут не обойтись.
Рабочее карповое удилище предназначено для ловли карпа, именно с их помощью выполняется заброс груза и вываживание рыбы. Рабочие карповые удилища выпускаются в диапазоне от 2,5 до 3,5 Lbs. Длину удилища необходимо подбирать, исходя из роста рыбака. При росте до 175 см оптимальным будет удилище длиной 12 футов, если же рыбак выше – то длина удилища должна быть 13 футов. (1 фут = 0.3 м) Тест удилища выбирают в зависимости от условий ловли: для ловли на реке или в «крепких» местах, в которых возможны зацепы, необходимо выбирать максимально жесткие бланки с высоким тестом.
Для ловли в «стоящих» водоемах на небольших дистанциях наиболее оптимальным является тест до 2,7 Lbs 5. Для экстремально дальних забросов необходимо выбрать карповое удилище с тестом 3,5 Lbs и быстрым строем – так называемый «дальник». Зачастую такие удилища имеют диаметр первого кольца 50 мм.
Маркерное карповое удилище предназначено для исследования характеристик дна водоема. С помощью маркерного удилища опытный рыбак не только определяет рельеф дна в месте ловли, но и находит перспективное место, чтобы точно его прикормить и преподнести насадку именно на прикормленном участке. Особенность маркерных удилищ заключается в том, что они хорошо передают вибрации в руку рыбака. В принципе, для измерения глубины водоема в месте ловли можно использовать любое удилище, которое позволяет забрасывать грузило весом 80-100 грамм. Именно этого веса достаточно, чтобы забросить грузило с поплавком и утопить его в месте, где необходимо измерить глубину. А вот для изучения структуры и рельефа дна необходимо специальное удилище с чувствительным кончиком, по колебаниям которого можно достаточно точно определить состав дна, наличие травы, ракушек.
Внешне маркерное карповое удилище похоже на обычное карповое удилище, имеет длину 3,5 метра и тест 2,75 Lbs. Для дальних забросов можно использовать маркерное удилище длиной 3,75-3,9 метра с тестом до 4 Lbs. Такие удилища способны забрасывать тяжелое грузило (100-140 грамм) на расстояние более 140 метров.
Маркерные удилища имеют отметки в футах. Таким образом, стравливая леску с катушки, легко определить длину сошедшей с нее лески до того, как маркерный поплавок появится на поверхности.
Сподовое карповое удилище используется для заброса прикормочных ракет и шаров. Для того, чтобы сподовое удилище не сломалось, необходимо внимательно следить за плотностью соединения колен. Как правило, сподовые удилища имеют длину 12 футов и тест от 3,5 до 6 Lbs. Для дальних забросов можно использовать удилища длиной 13 фунтов с таким же тестом. Сподовые удилища, рассчитанные на заброс тяжелого груза (средний вес обычной наполненной ракеты составляет 200-250 грамм) имеют тест от 5 Lbs.
Многие рыбаки-карпятники для дальнего заброса предпочитают использовать фидерные удилища, в состав которых, помимо оснастки, входит кормушка. Выбор фидерного удилища для ловли карпа требует серьезного подхода: удилище должно быть надежным и крепким, ведь карп – сильная рыба, оказывающая сопротивление при ловле. Фидерное удилище должно иметь быстрый или среднебыстрый ход для полного контроля над рыбой, которая в любой момент может завести леску в коряги.
Ловить карпа фидерным удилищем можно практически в любом водоеме – от реки до водохранилища, за исключением сильно закоряженых участков. Также необходимо иметь в виду, что в период нереста ловля фидерным карповым удилищем категорически запрещен.
При ловле карпа очень эффективна донная снасть – и это неудивительно, ведь карп ищет пищу именно на дне. Специально для карповой ловли разработаны специальные донные удилища длиной 12 или 13 футов Числа теста для донных удилищ не должны быть маленькими – ведь донная ловля предполагает использование тяжелых грузил.
Созданное для ловли на оснастку матчевое удилище предназначено для карповой ловли с применением дальнего заброса. Такое удилище должно иметь быстрый строй и высокую плотность. Тест при этом не имеет принципиальное значение. Гораздо важнее правильное отлаживание веса огрузки по отношению к поплавку. Матчевые удилища предоставляют рыбаку возможность облова больших площадей водной глади и применяются в основном в период нерестовых ограничений, когда ловля фидерным или донным удилищем запрещена. Кроме этого, использование матчевых удилищ позволяет ловить карпа в водоемах, переполненных корягами.
Также во время нереста и в закоряженых водоемах возможна ловля карпа на простое поплавочное удилище – ведь современные поплавочные удочки не менее прочные, чем другие снасти, и могут пригодиться для ловли такой крупной рыбы, как карп. Стоит учитывать, что в водоемах крупный карп стоит в прибрежных зарослях и корягах, что делает поплавочную удочку вполне рациональной при карповой ловле.
При выборе карпового удилища необходимо обратить внимание на материал, из которого оно изготовлено. Еще несколько лет назад наиболее надежным и качественным материалом считался стеклопластик. Однако в последнее время пальма первенства принадлежит композитным удилищам с углепластиком, который обеспечивает большую чувствительность и прочность удилища.
В заключении хотелось бы сказать несколько слов о выборе марки карпового удилища.
Карповая ловля очень популярна в Европе, поэтому лучшие карповые снасти, в том числе, удилища, производятся в Англии – это карповые удилища от фирм Chub, Fox, Bruce Ashby, Century, Free Spirit, Nash, Sonik, Wychwood. Неплохие карповые удилища выпускают японские фирмы Shimano и Daiwa, славящиеся своими великолепными катушками. С украинских брендов широкая линейка карповых удилищ представлена фирмой Flagman. Надежные и недорогие карповые удилища выпускают немецкая фирма Balzer и корейская Banax.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=yHOriFE5HhY[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=kLszvslN5lY[/youtube]

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!

(095)244 0007
(096)396 5005
или пишите на:
tvoyarybalkashop@yandex.com
наш магазин: tvoyarybalkashop.com.ua
С ув.Виктор


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений