Текущее время: 28 мар 2024, 12:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Метод" - особенности и преимущества
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 10:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 21:50
Сообщений: 727
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
"Метод" - особенности и преимущества

«Метод», или мethod feeder – это современный и эффективный спо‑ соб ужения, который с каждым годом завоевывает все больше поклон‑ ников. От классического фидера он отличается по многим признакам. Своеобразные формы кормушек, интересные варианты оснасток и монтажей, эффективные способы подачи прикормки делают «метод» инте‑ ресным и перспективным вариантом фидерной ловли. (Сергей Зинин, Алексей Гаврилов).

Метод-фидер

В методной ловле применяются кормушки открытого типа, на которых надежно держится слой прикормки плотной консистенции. За счет вязкой прикормочной смеси, которая, как правило, не распадается во время заброса и погружения кормушки, площадь прикормочного стола при данном варианте ужения получается минимальной. Крючок с наживкой в открытой кормушке фиксируется непосредственно в самом прикормочном слое, что увеличивает вероятность поклевки. Методный монтаж чем-то напоминает известную всем рыболовам «соску», однако англичане данную оснастку довели до совершенства.

Следует отметить, что рыболову необходим достаточный опыт фидерной ловли, чтобы постоянно забрасывать кормушку в одну и ту же точку. Иначе, как говорят фидеристы, можно «размазать рыбу» в зоне ужения, значительно снизив эффективность фидерной снасти.

Метод имеет ряд преимуществ перед классическим фидером, главное из которых — возможность моделировать оптимальный состав прикормки по вкусовым критериям. Дело в том, что в классической английской донке используется в той или иной степени активная прикормка, которая должна быстро вымываться из кормушки-клетки, часть ее, как правило, высыпается при ударе о воду, часть ее теряется во время погружения на дно, часть — рассеивается на прикормочном столе.

Следует задуматься о том, что рыбу привлекает не только вкус той или иной прикормки, а любые изменения во внешней среде, окружающей рыбу, возникающие при падении кормушки-клетки на дно, а именно рассеянные в виде облака активные компоненты прикормки, пузырьки воздуха и т.д.

В связи с тем, что в метод-фидере прикормка имеет, как правило, вязкую консистенцию, можно предположить, что удачная ловля обусловлена только лишь вкусовыми качествами прикормочной смеси. В начале рыбалки можно сделать несколько вариантов пробных замесов, добавляя в них различные питательные компоненты, аттрактанты, спреи, дипы, чтобы в процессе ужения все протестировать. Тогда практически со стопроцентной вероятностью определить, что именно рыба будет поглощать с аппетитом, а к чему останется равнодушной.

С помощью метода в отличие от классической английской донки возможно ужение в сильно заросших участках водоема, например в камышах. Благодаря особенностям монтажа, коротким поводкам и нахождению наживки непосредственно в прикормке методная оснастка не будет запутываться среди подводных растений, поэтому ее можно смело забрасывать в самые заросли тростника, и она будет работать. Бывали случаи, когда таким образом ловили крупного карася, который кормился среди подводных зарослей, не желая их покидать.

Методные кормушки

Существует несколько типов методных кормушек. Рамочная кормушка представляет собой груз со сквозным отверстием, имеющий крылья или рамки. Некоторые фидеристы называют ее «трехгранка». Это кормушка открытого типа, она облепляется прикормкой со всех сторон, часто используется вместе с трубкой-противозакручивателем. Дисковая кормушка — это открытая кормушка, аналог нашей пружины. Кстати, легендарную пружину также можно причислить к методным кормушкам.

Плоская кормушка, типа Flat, немного интересней для фидериста, чем вышеперечисленные, поскольку имеет ряд замечательных качеств. Она представляет собой открытую кормушку на основе пластинки или решетки с отгруженной стороной. В комплекте часто прилагается форма для прессования прикормки. Благодаря отгруженной пластинке кормушка всегда ложится на дно прикормкой и насадкой вверх, соблазняя рыбу, широкое дно ее препятствует погружению в толстый слой ила. Вот почему среди любителей донной ловли кормушки Flat постепенно завоевывают все большую популярность.

Методные монтажи

Существуют два типа методных монтажей: фиксированный и скользящий (или in-line). При фиксированном монтаже основная леска крепится к вертлюжку в верхней части кормушки, а поводок к вертлюжку в нижней ее части. Вертлюжки эти соединены друг с другом кусочком резинового амортизатора, проходящего через середину кормушки. Назначение амортизатора — погасить рывки засекшейся трофейной рыбы.

Хотя фиксированный монтаж достаточно уловистый, на некоторых коммерческих водоемах в Англии его использование запрещено. Дело в том, что в случае нечаянного обрыва основной лески в процессе вываживания рыбы у несчастного подводного обитателя практически нет возможности самостоятельно освободиться от оснастки. Крючок с достаточно тяжелой кормушкой остается в губе рыбы, ощутимо травмируя ее в дальнейшем.

Наиболее спортивным в методной ловле считается in-line монтаж. Ведь только скользящая оснастка в случае беспрепятственного прохождения лески сквозь кормушку позволяет зафиксировать самые аккуратные поклевки и не настораживает рыбу, давая ей возможность основательно заглотить насадку.

Следует также сказать несколько слов о механизме самоподсечки при использовании in-line монтажа. Когда рыба, двигаясь в придонных слоях, проявляет интерес к насадке, положение ее тела меняется. Из горизонтального положения она как бы наклоняется к наживке, захватывает ее и вновь возвращается в исходное положение. Под воздействием веса кормушки крючок впивается в нижнюю губу рыбы, просекая ее без всякого участия рыболова.

Чтобы правильно сделать in-line монтаж, нужно на основную леску надеть плоскую кормушку необходимой массы. К Flat-кормушке при покупке, как правило, прилагается специальный буферный стопор-застежка, к которому пристегивается поводок длинной 10 см. Нередки случаи, когда на тонкие оснастки (основная леска диаметром 0,2 мм, а поводок диаметром 0,16 мм) были пойманы карпы весом около 7 кг.

Какого-то специализированного удилища методная ловля не требует. Подойдет любое карповое или фидерное удилище с соответствующим тестом.

Если вы ловите карпа, желательно, чтобы катушка была оснащена системой baitrunner, поскольку крупная рыба после самоподсечки может утащить снасть в воду.

Прикормка

Методная прикормка отличается от традиционных фидерных смесей. Она должна привлекать рыбу, хорошо лепиться в шар и прилипать к кормушке, не выпадать из нее при забросе, не разваливаться при ударе о поверхность воды, и главное — полностью рассыпаться в воде приблизительно в течение 5–10 мин.

Чтобы прикормка была более липкой, следует добавлять в нее сладкие компоненты, например патоку, сладкие экстракты, сиропы, сладкие газированные напитки, бисквит. При использовании в качестве насадки консервированной кукурузы в прикормочную смесь рекомендуется добавлять кукурузный экстракт, чтобы усиленный вкус и запах прикормки гармонировал с насадкой.

Тактика ловли

В начале рыбалки при помощи маркерного удилища определяется точка ловли. При ловле леща — это граница ила и ракушечника, при ужении карпа на платнике — это любые изменения донного рельефа, подъямки, бугорки, свободные от растительности участки дна.

Далее в зону ловли производится стандартный стартовый закорм. Достаточно 10–15 забросов в одну точку. Перезабросы при этом необходимо осуществлять как можно точнее. После стартового закорма методная кормушка заполняется прикормкой. Для этого форма для прессования прикормки смачивается водой. В нее кладется крю-чок с насадкой. Затем силиконовая форма заполняется прикормкой. Далее форма накрывается основанием плоской кормушки и находящаяся между ними смесь прессуется легким движением кисти. Наконец, силиконовая форма снимается, а на кормушке остается прикормочный слой с зафиксированной снаружи наживкой.

Итак, кормушка заполнена. Далее следует заброс в зону ловли и ожидание поклевки. Если точка ловли и состав прикормки определены грамотно, поклевка произойдет довольно скоро.

С каждым годом уровень мастерства не только спортсменов‑фидеристов, но и простых любителей английской донки постоянно растет. Многие поклонники фидера могли бы отметить, что при определенных спортивных навыках с помощью классического фидера можно целенаправленно ловить любую рыбу в разных, даже самых сложных, условиях. Однако все новшества рыболовной индустрии направлены на то, чтобы сделать рыбалку и эффективней, и комфортней, насколько это возможно. Таким образом, благодаря методной ловле не только опытный специалист, но и начинающий рыболов получат множество незабываемых впечатлений и положительных эмоций от фидерной рыбалки и навсегда полюбят этот эффективный способ ужения.

Автор: Алексей Гаврилов, Сергей Зинин (журнал "Рыбалка на Руси")

Изображение

Изображение

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!

(095)244 0007
(096)396 5005
или пишите на:
tvoyarybalkashop@yandex.com
наш магазин: tvoyarybalkashop.com.ua
С ув.Виктор


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений